Termine 16/17 - Friedrich-Ebert-Grund- und Werkrealschule

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Termine 16/17

Aktuelles
2016
September
Montag, 12.09.Erster Schultag (Unterrichtsbeginn: 08:45 Uhr - Unterrichtsende: 12:25 Uhr)
Dienstag, 13.09.Elternabend der ersten Klassen Beginn: 19:00 Uhr in der Aula
Samstag, 17.09.
Einschulungsfeier (10:00 Uhr Gottesdienst - 10:45 Uhr Einschulungsfeier in der Aula)
Samstag, 24.09.Helferfest im Schulhof (12:00 bis 14:00 Uhr)
Dienstag, 27.09.Bundesjugendspiele Grundschule


Oktober
Montag, 03.10.Feiertag - unterrichtsfrei
Dienstag, 11.10.Elternabende Klassen 1-10
Donnerstag, 13.10.Elternabende Klassen 1-10
Dienstag, 18.10.gesundes Frühstück
Donnerstag, 20.10.Elternbeiratssitzung, anschließend Schulkonferenz
Freitag, 21.10.
Lehrerausflug, Unterrichtsende 12:25 Uhr
24.10. bis 28.10.Orientierung in Berufsfeldern Klassenstufe 9 (mit Möglichkeit in den Ferien zu verlängern)
Dienstag, 25.10.Informationsabend für weiterführende Schulen in Klasse 4 (19:00 Uhr)
Montag, 31.10.Beginn Herbstferien
November
bis 06.11.Herbstferien
Dienstag, 22.11.Elterntreff um 14:30 Uhr (siehe hier)
Mittwoch, 30.11.Beginn Projektwoche (nur Grundschule), Thema "Weihnachten"
Dezember
05.12. bis 14.12. Projektprüfung und Präsentation Klasse 9
Dienstag, 06.12.
Elterntreff um 14:30 Uhr (siehe hier)
Mittwoch, 07.12.
Aufführung Theaterstück (statt Adventsbasar)
Mittwoch, 21.12.letzter Schultag, Unterrichtsende 12:25 Uhr
2017
Januar
bis 08.01.2017Weihnachtsferien
09.01. bis 20.01.Berufsorientiertes Praktikum (BOP) Klasse 8 beim Internationalen Bund
16.01. bis 20.01.Beratungsgespräche Klasse 9
Februar
Mittwoch, 01.02.pädagogischer Tag der Lehrkräfte (unterrichtsfrei)
Freitag, 03.02.Ausgabe der Halbjahresinformationen / Zeugnisse
13.02. und 14.02.Fremdevaluation
Dienstag, 14.02.GEsundes Frühstück für alle!
Mittwoch, 15.02.
Schulanmeldung neue Erstklässler
Donnerstag, 16.02.Schulanmeldung neue Erstklässler
Freitag, 17.02.
Schulanmeldung neue Erstklässler
Montag, 20.02.Faschingsbacken im Elterntreff
21.02. bis 22.02.
dezentrale Prüfung Englisch (dPE), Klasse 9
Freitag, 24.02.
Grundschulversammlung mit Faschingsfeier
Freitag, 24.02.Ausgabe der Halbjahresinformationen Klassenstufe 4 (mit Grundschulempfehlung)


März
Samstag, 04.03.Spielbesuch SV-Waldhof gegen Ulm um 14:00 Uhr (Freikarten auf Bestellung)
Dienstag, 07.03.
dezentrale Prüfung Englisch (dPE), Klasse HS10
Dienstag, 14.03.VERA Klasse 8 (Deutsch)
Donnerstag, 16.03.VERA Klasse 8 (Englisch)
Dienstag, 21.03.Elterntreff, 14:30 Uhr "Frühlings-Basteln"
Mittwoch, 22.03.VERA Klasse 8 (Mathematik)


April
03.04. bis 07.04.Orientierung in Berufsfeldern (Praktikum) Klasse 8
04. bis 05.04.Anmeldung der 4.-Klässler an weiterführenden Schulen
10.04 bis 21.04.Osterferien
Mittwoch, 26.04.Hauptschulabschlussprüfung Deutsch


Mai
Mittwoch, 03.05.Hauptschulabschlussprüfung Mathematik
Mittwoch, 03.05.
VERA Klasse 3, Mathematik
Samstag, 06.05.Schulgarten-Aktion ab 09:00 Uhr
Dienstag, 09.05.
Elterntreff um 14:30 Uhr
Dienstag, 09.05.VERA Klasse 3, Deutsch1 - Lesen
Mittwoch, 10.05.Hauptschulabschlussprüfung Englisch
Donnerstag, 11.05.VERA Klasse 3, Deutsch
Donnerstag, 18.05.Elternbeiratssitzung 19:00 Uhr
Samstag, 27.05.
Schulgarten-Aktion ab 09:00 Uhr

Juni
06.06. bis 16.06.Pfingstferien
Dienstag, 20.06.Nachtermin Hauptschulabschlussprüfung Deutsch
Mittwoch, 21.06.
Nachtermin Hauptschulabschlussprüfung Mathematik
Donnerstag, 22.06.
Nachtermin Hauptschulabschlussprüfung Englisch
26.06. bis 30.06.Landheim Klassen 8 und 9
26.06. bis 07.07.mündliche Prüfungen
Mittwoch,28.06.Elterntreff 14:30 Uhr


Juli
18.07.Entlassfeier Abgangsklassen Werkrealschule
19.07. bis 21.07.Landheim 3. Klassen
Dienstag, 25.07.Entlassfeier Klassen 7 und 8 (10:00 Uhr)




Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü